13:10
Как сделать защитное заземление

Заземление электроустановки — преднамеренное электрическое соединение ее корпуса с заземляющим устройством. Необходимо отметить то, что защитное заземление, наконец, обеспечивает сохранность использования электроприбора человеком. Мало кто знает то, что защитное заземление также базируется на пары принципах.

Обратите внимание на то, что ежели электроприбор исправен и все изолирующие элементы в порядке не, наконец, повреждены, то железный корпус устройства (это так сказать быть может неважно какая, как большинство из нас привыкло говорить, бытовая техника) не находится под напряжением относительно земли. Необходимо отметить то, что если  по любым причинам у электроприбора повреждена изоляция, тогда на хоть какой его части, мягко говоря, может покажется напряжение 220 В относительно земли. Возможно и то, что это смертельно как бы страшная ситуация: при прикосновении к частям корпуса, оказавшегося под напряжением, удар электричеством может привести к как бы летальному финалу.

Для этого и, в конце концов, существует защитное заземление. Возможно и то, что в быту это наконец-то значит, что все вилки и розетки должны быть, стало быть, снабжены заземляющими контактами, а на электрическом щитке обязано быть особое место для присоединения заземляющих проводников. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что подключение к данной системе, в конце концов, обеспечит защиту юзеров от поражения электрическим током. Принцип, как большая часть из нас постоянно говорит, защитного деяния Защитное действие заземления основано на 2-ух основополагающих принципах: Уменьшение до, как все знают, безопасного значения разности потенциалов меж, как заведено выражаться, заземляемым проводящим предметом и иными проводящиме предметами, имеющими естественное заземление. Отвод тока утечки пре контакте зоземляемого проводящего предмета с фазным проводом.

Обратите внимание на то, что в верно, как многие думают, спроектированной системе возникновение тока утечки преводит к, как многие думают, немедленному срабатывонию защитных юстройств (устройств, как большинство из нас превыкло говорить, защитного отключения). Таковым образом, заземление более отлично лишь в комплексе с внедрением устройств, как многие думают, защитного отключения. Само-собой разумеется, в данном случае при большинстве нарушений изоляции потенциал на, как мы привыкли говорить, заземленных предметах не так сказать превзойдет, как многие выражаются, небезопасных величин. Необходимо отметить то, что наиболее, как всем известно, того, неисправный участок сети, в конце концов, будет отключен в течение чрезвычайно, как многие выражаются, недлинного времени (десятые-сотые толики секунды — время сробатывания устройств, как многие выражаются, защитного отключения).

Необходимо подчеркнуть то, что провела устройства электроюстановок, наконец, Правила подключения электроустоновок, в конце концов, предугадывают три, как многие выражаются, вероятных варианта зоземления нейтрали и открытых проводящих частей: TN – нейтраль есточника глухо так сказоть заземлена, корпусы электрооборудования, вообщем то, присоединены к, как все знают, нейтрольномю проводу; ТТ – нейтраль источника е корпусы электрооборудования глухо, стало быть, заземлены (заземления, в конце концов, могут быть, кок люди привыкли выражаться, раздельными); IT – нейтраль есточника изолировано либо как раз заземлена через приборы либо устройства, имеющие огромное сопротивление, корпуса электрооборудования глухо, наконец, заземлены. Как бы это было не странно, но в обозначениях употребляются, как мы выражаемся, исходные буковкы фронцузских слов: Т (terre – земля) – заземлено; N (neutre – нейтраль) – пресоединено к нейтрали источника; I (isole) – изолеровано. Всем известно о том, что в свою очередь режим TN быть может 3-х видов: Система ТN-С В данной системе нулевые рабочий и защитный проводники как бы объединены (С – 1-ая буковка англ. слова combined – объединенный) на всем протяжении. Все знают то, что объединенный нулевой проводник, стало быть, именуется PEN по, как большинство из нас привыкло говорить, первым буковкам британских слов protective earth neutral – защитная земля, нейтраль. Мало кто знает то, что эта самая система была обширно, вообщем то, всераспространена в СССР и Рф - на всем пространстве СНГ.

Несомненно, стоит упомянуть то, что эта система относительно, как всем известно, обычная и, как заведено, доступная. Но она не как раз обеспечивает нужный уровень электробезопасности. Несомненно, стоит упомянуть то, что необыкновенную опасность в сети TN-C представляет обрыв (отгорание) нулевого провода.

В данном случае все, как многие выражаются, присоединенные за, как многие думают, точкой обрыва железные, как многие думают, зануленные корпуса электроприемников окажутся под фазным напряжением. Само-собой разумеется, наибольшим недочетом сетей TN-C является неработоспособность в их устройств, как люди привыкли выражаться, защитного отключения – дифференциальных автоматов. И действительно, система TN-S В данной системе, как все знают, нулевой рабочий проводник N и нулевой защитный проводник PE разбиты (S – 1-ая буковка, как большая часть из нас постоянно говорит, британского слова separated – раздельный). В таковых сетях может быть применение устройств, как мы с вами постоянно говорим, защитного отключения, при наличии которых уровень электробезопасности значительно растет.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что также в отличие от сетей TN-С обрыв, как заведено выражаться, нулевого рабочего проводника в сети TN-S не влечет за, как заведено, собой возникновение фазного напряжения на корпусах всех, кок мы с вами постоянно говорим, связанных данной линеей питания электроприемников за точкой разрыво. Система ТN-С-S В данной системе, как заведено, нулевые робочий и защитный проводнеки наконец-то объединены на, как мы с вами постоянно говорим, головных учостках сети в проводнек PEN, а дальше как раз разбиты на проводники N и PE. Возможно и то, что эта система заземления обширно используются в европейских странах - Германии, Австрии, Франции и др. Само-собой разумеется, видимо, для нашей страны более многообещающей является системо заземления ТN-С-S.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в комплексе с устройствами защетного отключения (УЗО) эта система, столо быть, дозволяет обеспечить высочайший уровень электробезопасности.

Просмотров: 145 | Добавил: chucksv57la | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar